"ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА В РОССИИ 2004-2021 ГОД

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 13:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не в свои сани не садись!... или Меряй шапку по Сеньке…
Новое сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 13:17 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
автор: Е. Типикина
Не в свои сани не садись!... или Меряй шапку по Сеньке…

Опубликовано впервые 6 лет назад на ЗооПрайсе, повторено автором недавно на своем форуме, с разрешением тиражировать.


Прежде чем мне пришла в голову идея написания этой статьи я, как поздний фрукт, некоторое время «вызревала»…
Любимый «ЗооPrice» за это время несколько раз преподнес примеры того, что в других областях «торговли» было бы сочтено образцом недобросовестной рекламы. «ЗооПрайс» не виноват! Просто владельцы, «влюбленные» в своих единственных на всем белом свете, очень часто теряют чувство объективной реальности.

Владельцы торопятся поделиться неизливаемым счастьем обладания своей «уникальной» собакой со всеми без разбора! Владельцы собак уверенно публикуют рассказы о породах, из которых следует, что у той или иной породы просто НЕТ никаких недостатков!!! А если «общественное мнение» все же в какие-то там недостатки и сложности «тычет пальцем», то это не что иное, как «заблуждение № 1», «заблуждение № 2» и т.д., и т.п. Господа новоявленные заводчики!

Прошу не судить меня строго, но пользуясь привилегиями «вещать» со страниц нашего издания, я обращаюсь к вам: продавая направо и налево щенков, не будьте наивны, лживы и необъективны! Вот несколько рекламных перлов последнего времени: «Фила Бразилейро – единственная порода собак, читающая мысли хозяина на расстоянии…», «Пит-бультерьер – прекрасная нянька для ребенка, лучшая охрана», «Супер рабочие овчарки, гарантия психики. Папа работает в милиции», «Бурбуль – живая легенда Африки, не требует специальной дрессировки», «Шерсти (имеются ввиду линьки) в доме от чау-чау не больше, чем от котенка», «Мастиф управляется взглядом хозяина», «Супер ротвейлеры, 1,5 мес., чемпионы с гарантией, гарантия психики и здоровья», «Шар-пей, плюшевый сторож, друг и телохранитель», «Лабрадор – гений собачьего мира, порода понимает четыреста слов», «Не пахнет, не линяет, не требует ухода», «Ест все, аллергией не страдает, аллергии не вызывает!», «Забирает себе болезни хозяина»…
Честное слово, под этим бредом мне хочется еще приписать: «Бобик – ум, честь и совесть нашей эпохи!», «Шарик и сейчас живее всех живых!».
Пока умудренные и солидные профессионалы – заводчики, дрессировщики и ветеринары - помирают со смеху, читая подобные рекламные опусы, новички в собаководстве, доверчивые граждане и гражданки воодушевляются прочитанным и… становятся жертвами рекламы. Навязчивой рекламы. Рекламы-полуправды. Расчет верен – большинство владельцев относятся к приобретенной собаке не как к «товару». Они принимают собаку в члены семьи со «всеми вытекающими»… Членов семьи обычно принимают такими, какими они уродились… Вот типичные примеры из практики только моего общения со знакомыми и знакомыми знакомых:
Моему далеко знакомому фермеру «впарили» ягда, когда он пожаловался на нашествие крыс… Недешево, за 400 у.е.
Ягды – великие истребители крыс. Что правда, то правда. На ферме не осталось ни крыс, ни полсотни кур, ни уток, ни котов, ни кошек. Не только на самой ферме, но и у ближайших соседей… Ягд просидел полгода на цепи, «проштамповал» пару-тройку приезжих детей и был с «облегчением в душе» подарен заезжему охотнику. По слухам, из него впоследствии вышла на редкость отличная охотничья собака.
Это история веселая, с хорошим концом. Вот другая (имен, по понятным причинам, не называю).
Опять же, знакомые знакомых. Мама с дочкой. Папы нет. На даче вдвоем страшновато. Поддавшись «умному соседскому совету», они приобретают «рабочего» ротвейлера от «крутой» пары. Через три года ротвейлер вырывает девочке икру ноги. Буквально вырывает. Ребенка лечили и реабилитировали полтора года. Собаку, соответственно, уничтожили. Вызванные милиционеры.
Дальше? Пожалуйста…
Мои уже довольно близкие знакомые приобретают голую собаку. Ту самую, что «не пахнет, не линяет, не вызывает аллергии». Голую, т.к. у ребенка (обычный случай!) – аллергия. Итог – тяжелейший аллергический криз с госпитализацией. Причина проста – аллергию очень и очень часто вызывает не шерсть как таковая, а шелушащийся эпителий. Перхоть, если по-простому. Верхний слой кожи обновляется постоянно, какой бы породы пес ни был!
Еще одной моей знакомой очень хотелось иметь белую русскую борзую. Такую, знаете ли, изысканную, аристократичную… Борзую продали охотно, даже не спросив у немолодой дамы, кто именно и где будет ее выгуливать… Даме – шестьдесят пять, дама живет на Мойке… Итог – перелом бедра у хозяйки, которую собака на поводке волоком протащила полквартала по набережной. За кошечкой. И так далее, и тому подобное…
Господа! Все воспитанные и смышленые собаки, состоящие в хороших отношениях с хозяевами, «читают мысли на расстоянии». Все собаки «чувствуют сердцем настроение хозяина»! Как и все нормальные двухлетние дети легко выучивают игру «ножками - топ-топ, ручками – хлоп-хлоп!».
Да, мой ризен приносит в пасти сырое мясо с рынка домой, и стеклянные бутылки с пивом, и пасет рогатый скот, и подает мне тапки и газеты и умеет еще много чего веселого… Но это – не отличительная черта всей породы в целом! Это «примочки», разученные моей личной собакой, в моем, отдельно взятом доме! И по моей личной прихоти. И рекламой всех без исключения ризеншнауцеров они являться не могут.
Я знала и лично видела идеально лояльного, воспитаннейшего пита. В доме моих, опять же, московских знакомых. Но этот же кроткий и ласковый (в присутствии владельца) пит в буквальном смысле до полусмерти искалечил во дворе чужого ребенка, когда их собственный сынок втихаря вывел собаку на улицу для «сведения счетов» с обидчиками. Хозяевам пришлось сначала истратить чудовищную сумму денег за лечение пострадавшего мальчика (они - порядочные люди и честно оплатили серию пластических операций), а затем переехать в другой район Москвы, дабы избежать «упреков общественности».
Полуправда – та же ложь! Все немытые собаки – пахнут! Все не вычесанные – линяют! Все без исключения! Физиологию как науку отменить невозможно, как невозможно «зацементировать» выделяющие содержимое секреций на поверхности кожи собаки. Просто одни собаки пахнут очень сильно, другие не очень сильно, третьи очень не сильно.
Все собаки без исключения требуют дрессировки, воспитания и ежедневного ухода! И тои-игрушки и гиганты собачьего мира!
Уважаемые заводчики! «Загружая» головы новичков в собаководстве ошибочными представлениями о «счастливом и беспроблемном» существовании с собакой любимой вами породы, пожалейте и собак, пришедшихся не ко двору и кочующих из рук в руки. По «приютам» и автостояночным привязям. Пожалейте и людей, купивших «шапку не по Сеньке» и обреченных на дискомфортное проживание с животным, воспитание и содержание которого им может быть просто не по силам. Или не по карману.
Заводчик ОБЯЗАН нести нравственную ответственность за необдуманные «расплоды» и продажи. Заводчик обязан помнить прописную библейскую истину: «Зла в мире много. Но горе тому, из чьих рук оно изошло!» В довершение вступления – анекдот из моей личной жизни.
Один из моих очень добрых знакомых, немолодой, очень вежливый и внимательный господин, миролюбивый и неторопливый, однажды с блеском восторга в глазах поделился со мной радостным открытием! «Леночка! Я в газете прочитал о породе «таких-то» собак вот что, послушайте: «Порода («такая-то») ежеминутно клянется хозяину в любви, она не сводит с него глаз и в любой момент готова отдать за него жизнь!!!». Я в ответ, поразмыслив, спросила сколько лет их браку с супругой? «Тридцать! – ответил он. «Представьте себе, что все эти годы она не сводила ни на минуту с вас глаз, ходила за вами по пятам и ежеминутно клялась вам в любви!» Судя по выражению его лица, он – представил… Выражало то лицо…
Так обратимся в «страну советов» за советом. Какими правилами должны руководствоваться люди, впервые в жизни приобретающие собаку? Как ориентироваться в многообразии предлагаемых пород?

Как не совершить роковой ошибки?

Чтобы особенности и достоинства, присущие КАЖДОЙ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ ПОРОДЕ – радовали. А недостатки, присущие в той же степени – не очень раздражали. Чтобы армия собаководов и собаколюбов пополнялась, а не убывала… А армия собаконенавистников, напротив, убывала, а не пополнялась искусанными, напуганными, «аллергичными», нервными и «разоренными» согражданами!
__________________

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не в свои сани не садись!... или Меряй шапку по Сеньке…
Новое сообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:11
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Большое спасибо за статью!
Так все и есть!
Мы сейчас находимся в поисках собачки для дома,и наслышаны от владельцев о преимуществах их собак.
Можете нам посоветовать(конечно,нам чирнеко очень понравилась) оптимальную собаку для нашей ситуации.
1Собака должна быть ласковой с детьми возраста 4 лет(их двое).Терпеть их шалости.
2Ходить дома правильно на горшок.

Мы бы даже двух завели.
Спасибо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не в свои сани не садись!... или Меряй шапку по Сеньке…
Новое сообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 00:57 
Чирнеко не любят когда их прижимают, сильно тискают или докучают, моя играет с детьми очень здорово-но именно играет-шалости не терпит. А вот с шерстью Чирнеко самая лучшая собака в мире-таккак нет подшёрстка, и почти нет шерсти в доме даже во время линьки.
А про гаршёк-ну это точно не к Чирнеко ;)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не в свои сани не садись!... или Меряй шапку по Сеньке…
Новое сообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 01:18 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Согласна с Катей, что данная порода - это не тот вариант, который Вам нужен.
Лоток и чирнеко - это только в детском возрасте. После трех месяцев обязательно приучать гулять ТОЛЬКО на улице.
Взрослые чирнеки будут ласковые с детьми, но шалости терпеть не будут.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не в свои сани не садись!... или Меряй шапку по Сеньке…
Новое сообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:11
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как это проявляется-шалости терпеть не будут?
Будут рычать и кусаться?
Вот у нас раньше была шар-пей,захожу в комнату,а сынок маленький открыл ей пасть и считает зубы ей,а она,бедная,покорно сидит и терпит.
Но когда он сильно ее доставал,она просто залезала под кровать от него.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не в свои сани не садись!... или Меряй шапку по Сеньке…
Новое сообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 23:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:42
Сообщений: 905
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
вообще-то не желательно оставлять детей и собак наедине без присмотра надолго. Дети не предсказуемы. У меня пацаны довольно взрослые, но на момент появления щенка в доме постоянно приходилось отбивать собаку от их неиссякаемого внимания. Щенок быстро утомляется, и если детские игры постоянно будут его пресыщать или раздражжать, выводить из терпения , то может выработаться стойкая неприязнь к детям определенного возраста, или вообще ко всем детям. Дети часто неосознанно провоцируют собаку на совершение нежелательных действий шутки ради, или случайно могут закрепить недостойное поведение, что в последствии может потребовать коррекции ... И вообще собака не игрушка для детей. Дети могут принять участие в процессе, проникнуться всем этим действом, но под присмотром взрослых , больше ради сохранения комфортной атмосферы для общения, чем ради обоюдной безопасности... Дети играют с животными по своим, только что выдуманным правилам. Собака живет с рождения по вековым устоям, которые у нее в крови, и требуют их учитывать. Желательно, что бы не произошло столкновения , на почве недопонимания друг другом этих правил. Я учу своих детей сигналам, которые им дает собака. Учу уважать ее инстинкты, ее личное пространство, ее право уединиться. Иногда все же случаются мелкие инциденты.
Цитата:
Как это проявляется-шалости терпеть не будут?
Будут рычать и кусаться?

Моя Мо понимает, что Алекс - старший сын - сильный, может отнять игрушку или погрызушку, нельзя занимать его место - может согнать, пошлет на место - надо слушаться и т.д. Но ... Если Алекс захочет взять собаку на руки против ее сиюминутного желания - она ВЫСКАЖЕТ недовольство громким рыком и ПОПЫТКОЙ сопротивления, но подчинится.
С младшим - Семой- она понимает, что она с ним почти наравне и не позволит отнять то, что ей самой пригодится без соответствующей команды, может себе позволить валяться на его кровати и не шелохнется если он вошел в комнату, не позволит ему взять себя на руки, даже если есть необходимость унести ее мыть лапы. Это потому что Сема многое ей спускает, не смотря на мои постоянные нотации про иерархию и пр. мелочи, он не в состоянии удержать лидерство, к которому собака постоянно стремится по природе своей и использует моменты, когда ребенок упускает из виду действия , необходимые для поддержания своего авторитета хозяина, старшего... Поэтому в отношениях Семы и Моби мой контроль элемент постоянный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не в свои сани не садись!... или Меряй шапку по Сеньке…
Новое сообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 00:29 
У нас Тави изначально рычала и прикусывала, но дети научившись распозновать её сигналы стали понимать где нельзя переходить черту, сейчас проходят шумные игры, валяния на кроватях, дети могут поднять на руки её, прятаться все вместе под одеялом, играть с мячиком-но это всё игра и радость совместная. Если Тави чем то будет недовольна , то она может да -зарычать или остановить прикусыванием. Не смотря на их совместное понимание друг друга, даже сейчас я всегда рядом во время их игр.
Есть очень доверчивые и покорные помоему Чирнеко и возможно они тоже как и шарпей дойдя до предела-позволив уже и зубы посчитать, спрячутся под кровать..но зачем до этого доводить.. :roll: :roll:
Однозначно этих собак нельзя тискать бесконтрольно или таскать за уши например...-как иногда рассказывают про лабрадоров или там ньюфов, это восприимчивые, небольшие собаки..обороняясь они защищают себя от травм..
Им нужно много внимания, общения и игр, но не давления, навязчивые пристования нелюбят,с ними нужно гулять желательно в местах где они могут побегать и порезвитьса хорошо бы пару часов в день. Будет ли у вас возможость по времени заниматься активной собакой? Если вы спрашивали про латок..то прогулки значит не входили в планы?Просто у меня тоже двое-но им было 7мь когда мы взяли собаку..так время вообщем всё на Тавуську уходило))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не в свои сани не садись!... или Меряй шапку по Сеньке…
Новое сообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 00:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:42
Сообщений: 905
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
когда мы взяли собаку..так время вообщем всё на Тавуську уходило))

Именно!!!
Я, когда планировала взять собаку, брала ее для себя, приобщение детей было на втором плане. И готова была выделить год времени на ее воспитание и выращивание, но по семейным обстоятельствам вышло больше... Моби повезло.
Конечно, далеко не все время полностью только собаке было посвящено, но тем не менее, год особого внимания ... Чирнеко не та собака , на содержании которой можно время экономить, хотя они не привередливы в еде, груминге, согласятся и на очень короткую ИНОГДА прогулку, поймут , что СЕЙЧАС не до них... но потом наверстают упущенное , побесившись с детьми на диване, помяв хорошенько любимую кошку, погоняв мяч по коридору . А потом все опять как у всех самых любимых собак по полной программе и гулять , и сюсюкаться, и голубей гонять, и посмотреть как мама детей строит на предмет превышения полномочий... :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не в свои сани не садись!... или Меряй шапку по Сеньке…
Новое сообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 02:02 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Не в тему...
Лена, у вас два сына Алекс и Сёма..........прикольно совпало с моими "чирнеко - сыновьями" Алексом и Сёмой :lol: :lol: :lol:

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не в свои сани не садись!... или Меряй шапку по Сеньке…
Новое сообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 17:15 
Согласна с Леной да, во всем полностью.
Хотя даже удивительно, воспитание подрощенной собаки(это я про Тави) и щенка( Моби) отличаються очень , судя по тому что я читаю про Флоя в другой темке, но однако похоже общая суть одна!
Тань про имена :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не в свои сани не садись!... или Меряй шапку по Сеньке…
Новое сообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 22:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:42
Сообщений: 905
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
"чирнеко - сыновьями" Алексом и Сёмой
-это судьба...............
мыслим, видимо, одинаково :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не в свои сани не садись!... или Меряй шапку по Сеньке…
Новое сообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:11
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
"то она может да -зарычать или остановить прикусыванием"
Мне кажется,собака должна знать свое место.
Надо было учить в щенячестве-если прикусила ребенка-то наказать ее!
Но,в принципе,это ваше дело.Кто у вас главнее в доме-собака или ваши дети?
Но я лично не потерплю ни одной собаки,которая будет считать моих детей ниже себя в иерархии.
Понятно,что надо внушить ребенку,что собаке не надо делать больно и т.д.
Мы собаку кормим и содержим-она дожна подчиняться нашим правилам.
Даже если это прекрасная и дорогая чирнеко!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не в свои сани не садись!... или Меряй шапку по Сеньке…
Новое сообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 07:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:42
Сообщений: 905
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
milavolga писал(а):
"то она может да -зарычать или остановить прикусыванием"
Мне кажется,собака должна знать свое место.
Надо было учить в щенячестве-если прикусила ребенка-то наказать ее!
Но,в принципе,это ваше дело.Кто у вас главнее в доме-собака или ваши дети?
Но я лично не потерплю ни одной собаки,которая будет считать моих детей ниже себя в иерархии.
Понятно,что надо внушить ребенку,что собаке не надо делать больно и т.д.
Мы собаку кормим и содержим-она дожна подчиняться нашим правилам.
Даже если это прекрасная и дорогая чирнеко!

Вот это уже можно выносить в отдельную тему на обсуждение...
Если есть необходимость.
На это высказывание (покоробило) есть много, что можно написать в ответ...Прямо на каждую строку поста. Но это уже будет отностительно всех собак всех пород, а не непосредственно только о чирнеко. И получится оффтоп. Т.к. тема статьи достоверность и полнота информации о конкретной породе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не в свои сани не садись!... или Меряй шапку по Сеньке…
Новое сообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 08:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:11
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я не хотела никого покоробить.Но может быть,я не права.
Если у мамы-железная дисциплина в доме,порядок и режим,все всегда под контролем-то в такой семье собака с любым характером и дети будут находиться в безопасности.
Но я не такой организованный человек.И мне нужна собака,с которой я бы спокойно могла оставить детей одних в комнате.
Если даже дети случайно наступят ей на ногу,чтобы она не огрызалась и не кусалась.
Вот такой была моя шарпей.Умнейшая собака!
То есть чирнеко хорошо заводить в семье бех детей?
Тут выше говорили о честности заводчиков.
Вот я живу в Волгограде,и у наших заводчиков, по их словам,"чирнеки ходят на лоток и все добрые и ласковые!"
Совсем наоборот!Какие разные характеристики! :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не в свои сани не садись!... или Меряй шапку по Сеньке…
Новое сообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 10:45 
Да, я тоже тут не буду полемезировать. Могу сказать одно, Тави моя-превозная собака(вальерная) и она не прошла до 6ти мес, должной социализации, поэтому было очень сложно. особенно с детьми. Но именно ежедневный труд и правильная постановка иерархии позволило ей и детям нормально общаться. Да у неё сохранилось желание доминировать над детьми и приходяться их контролировать постоянно. Если ваша Чирнеко не обладает таким доминантным характером, выращена у вас с щенка-возможно она спрячетса под диван, не зарычит. Но то что она будет страдать-однозначно. Чирнеко очень игривые и ласковые, мне кажеться из всех пород они наиболее подходят детям-но наверное детям от5даже 6ти лет уже.
Про латок-однозначно нет..почитайте форум..и потом как же прогулки?? всё таки это активная собака.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не в свои сани не садись!... или Меряй шапку по Сеньке…
Новое сообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 10:54 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Чирнеки не ходят в лоток, обязательное условием – это хороший, активный выгул собаки. Чирнеки – это собаки среднего размера, до 52 см, так о каком лотке может идти речь. Если есть веские причины, можно научить ходить в лоток, маленького щенка – но это должно быть исключением, а не правилом и образом жизни собаки.
Прочитайте «Особенности породы», они есть на форуме, там все понятно о чирнеко.
Чирнеки общительные, доброжелательные собаки. Агрессия к людям – это порок, такого не должно быть. Но, чирнеки очень самодостаточные, осторожные и они не потерпят панибратства.
Вы берете собаку для себя, а не для детей и значит, вы отвечаете за собаку. Вы должны объяснить детям, что можно делать с щенков и взрослой собакой, а что категорически запрещается. Вы должны следить, чтоб дети не тискали маленького щенка, не влезали собаке в пасть, не наступали на лапы, не дергали за хвост и т.д. Если вы взяли собаку в дом, то нужно постоянно следить за детьми и собакой. Я, не понимаю, что значит оставить детей и собаку в одной комнате, без взрослых? Чирнека ни когда не укусит ребенка и человека. Но, если ребенок сделал очень больно ( может быть случайно, а может быть специально. Дети очень жестокие в силу своего возраста и они не понимаю этого) собака может ответить, может огрызнуться, может зарычать и этим напугать ребенка, может прикусить ….собака-это животное, и какая она ни была добрая и пушистая, защитную реакцию ни кто не отменит. У многих наши владельцев есть маленькие дети, но все понимают это и проблем не возникает. Есть правила которые должен знать ребенок, а Вы как вожак, должны все это донести до детей и собаки и держать все в постоянном контроле.
То, что у вашего волгоградского заводчика чирнек, собаки ходят в лотки и они все позволяют детям – это вопросы конкретно к этому заводчику. Достаточно сказать, что данный заводчик не имеет детей, поэтому о каком опыте может идти речь.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не в свои сани не садись!... или Меряй шапку по Сеньке…
Новое сообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 11:16 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
У нас есть очень плохой опыт (он не относится к агрессии, но может показать, что бывает если детям все разрешается по отношению к собаке). Мальчика из первого помета купили детям..., через 10 дней нам позвонили и сказали, что щенок больной и лечить его не собираются (если мы вечером не приедем забрать щенка, они усыпят его...). Конечно, мы приехали за щенком... и как оказалось, щенок был предоставлен детям, дети кормили его шоколадом, конфетами, копченой колбасой....делали с ним все, что хотели. То, что мы увидели..... не поддается описанию, трех месячный щенок был весь в жуткой аллергии, слизистая красная, отеки, глаза гноятся, в ушах гной, подмышки в красной-гнойной корке, из попки течет гной..........щенок весь в царапинах. Мы всю ночь провели в клинике, делали промывание (из трехмесячного щенка выходил шоколад в перемешку с колбасой, макаронами........все тельце расписано шариковой ручкой ............врачи были в ужасе. Скажите - это не издевательство? А, это сделали дети 4-6 лет (все 10 дней, щенок терпел, не кусался, не огрызался). У меня нет претензий к детям - это дети. У меня большие претензии к родителям, именно они отвечают за щенка, и они довели щенка до такого состояния, а не маленькие дети которые не понимаю, что делаю, а мама и папа не считают нужным объяснить это детям и контролировать.
Так вот, чтобы вы сделали если щенок устал от такого отношения и огрызнулся на ребенка? Тоже, не потерпели бы эту собаку, как вы написали выше?
Простите за такие подробности, но из этого случая можно сделать выводы какими должны быть отношения: владелец-дети-собака.
История кончилась хорошо. Мы выходили щенка и отдали его в Финляндию, где от живет уже 4 года и счастлив - это наш Фродо (Колистос Армани)

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не в свои сани не садись!... или Меряй шапку по Сеньке…
Новое сообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 12:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2011, 23:05
Сообщений: 435
Откуда: МО, Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я все-таки не сдержалась и решила присоединиться. Все это время читала и в голове звучали вопросы:
- зачем Вам собака и почему вы выбрали именно чирнеко? После последнего поста вопросы отпали.
Я очень надеюсь, что Вы услышите мой совет: не берите щенка, пока не нужно и пока не время. Причем не нужно заводить не только чирнеко, но и любую другую породу.
Прочитайте еще раз статью, там есть все ответы. Перечитайте посты, которые написали девушки и ветки, где новые владельцы описывают свою жизнь в первые месяцы после приобретения щенка и Вы все поймете ;) .
Маленькие щенки забирают все свободное время, они требуют максимум концентрации внимания владельцев. Вы должны быть не просто организованы, а ОЧЕНЬ организованы. В зависимости, от того, что Вы заложите "ребенку" в первые месяцы, зависит Ваше дальнейшее существование. Сейчас у Вас нет этого времени, Вы хотите получить сразу готовую няньку для своих детей, которая с первых дней займется ими...но так не бывает. Воспитание щенка – это огромный труд, а такие результаты, как – играет с детьми, дает считать зубы, носит сумку и тапки и т.п. – это всего лишь бонус воспитания, ваших отношений с собакой.
Вы говорите о том, что
" я лично не потерплю ни одной собаки,которая будет считать моих детей ниже себя в иерархии",
Но каким образом вы собираетесь этого добиться??? И что Вы сделаете с собакой, если не добьетесь?
Татьяна права в том, что такой подход к выбору щенка, может закончится очень плачевно. Вы ищите не друга, компаньона, члена семьи, а обслуживающий персонал, который Вам обязан делать набор определенных функций. Что будет с собакой, если она не оправдает Ваших ожиданий?
...а лоток...может все-таки рыбок...или тритончика?
Ну жалко щенка...гиперактивное создание обязано сидеть дома...ходить на лоток.

_________________
Colisto's Flavio - Флой


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не в свои сани не садись!... или Меряй шапку по Сеньке…
Новое сообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июн 2011, 00:00
Сообщений: 166
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня тоже дети и всегда в нашем доме были животные. Начинали мы с котенка когда сыновья были совсем маленькие. Мальчишки у меня всегда были гиперактивные, впрочем как большинство пацанов, поэтому им заранее внушалось и объяснялось как надо обращаться с ЖИВЫМ существом, что надо считаться с его потребностями и не хватать его когда он этого не хочет или же спит. Мое мнение, что в первую очередь надо правильно воспитать детей тогда и не будет случайных наступаний на лапы. Сейчас у меня три собаки и каждая прекрасно знает "свое место", хотя у нас в семье очень трепетное к ним отношение и ни одна из них никогда не была наказана. К ним относимся как к младшим членам семьи, именно членам, а не как к домашнему любимцу, может быть поэтому они нам отвечают тем же и слушают нас, как старших.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не в свои сани не садись!... или Меряй шапку по Сеньке…
Новое сообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 00:11
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ваши отклики!
Конечно,история про этого несчастного щенка-трагична!
Виноваты только родители!
Ведь щенок-это дополнительный ребенок!
Я,все-таки,слежу за детьми.
А почему актуален для меня лоток?
Просто утром не бывает времени на прогулку-дети в школу и в сад,суматоха.
Вечером-пожалуйста,прогулки необходимы.
В наше время очень часто слышишь негативные истории про агрессивных собак.
И как ребенку запретить обнимать за морду собаку?
Скажите,пожалуйста,а доброта и терпимость у собак-передается по наследству? Или только от воспитания зависит?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB