"ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА В РОССИИ 2004-2021 ГОД

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первая течка у собак.
Новое сообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 11:11 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Первая течка у собак

У Вас в доме появилась молодая сука и теперь Вам предстоит научиться периодически проходить с ней цикл течки и приспособиться к этому неизбежному процессу.

Когда начинается течка у собак?

Первая течка у собак обычно начинается после смены зубов, но точного срока предугадать невозможно, т.к. течка завершает определенный этап развития организма молодой суки. У каждой собаки он свой. Даже внутри одной породы, например чирнеко дель Этна, разные сроки начала первой течки с 7 месяцев до 2,5 лет (и это норма для этой породы).

Что может помочь в предположении срока?

Вам надо поинтересоваться, когда началась первая течка у матери Вашей собаки и как она проходила.
Особенности, поведение, течение беременности и родов передаются от матерей к дочерям и по опыту, в большинстве случаев, это подтверждается.

Как заметить наступление течки или признаки течки у собак?

Приближение течки можно заметить во время прогулки с собакой. Собака часто мочится.
Поведение может меняться, зачастую собака становится активной, игривой, и непослушной. Гормоны начинают "играть", и инстинкт толкает ее к свободному поведению. Сука делает частые метки - запаховые "приманки" для кобелей.
Суке хочется изучать все более обширные территории, тем самым, распространяя свой запах, заманивая потенциальных "женихов". Часто суки перед течкой начинают линять.
Кобели в этот период подходят к суке, обнюхивают ее, но садки на суку не производят, да и сама сука ведет себя более агрессивно к кобелям.
При осмотре собаки, владелец замечает изменение в половых органах суки. Петля становится все более и более набухшей, при надавливании можно увидеть выделения светло - розового или мутновато - розового цвета.
Если вы заметили изменения в поведении собаки, не ленитесь и проверяйте ежедневно собаку на приход течки, промакивая салфеткой или туалетной бумагой петлю у суки. Розоватые выделения и будут началом течки - пометьте этот день в записной книжке собаки.

Протекание первой течки у собаки.
Первая течка у собак бывает короче последующих течек. Часто у суки отмечаются только слабые проявления течки - незначительное выделение крови и малая привлекательность для кобелей. Это состояние называют скрытая течка, но это все равно полноценная первая течка собаки.
У молодых сук в возрасте, близком к половому созреванию вероятна ложная течка. Суки могут приходить в охоту и даже допускать вязку, но затем течка внезапно прерывается без овуляции. Через несколько дней сука может снова прийти в охоту уже с овуляцией.
Признаки течки у суки включают незначительные кровянистые выделения из петли и привлекательность для кобелей.
Течка у собаки протекает в 2 этапа:
1-й этап - предтечка. Сука находится в охоте, но не допускает вязки. Срок варьируется от 8- 15 дней. В этот период сука вырабатывает гормон - эстроген.
2-й этап - сама течка. Секреция эстрогена достигает пика - происходит овуляция, и поведение суки изменяется - она начинает подпускать кобеля. У разных сук продолжительность фазы от нескольких часов до недели.

Но, как правило, у чирнек, первая течка вполне полноценная с обильными кровяными выделениями.
Важно не пропустить время начала первой, а в последующем и второй течки, чтобы правильно определить интервалы между течками, знать их сроки и продолжительность.
Эти показатели помогут владельцу определить правильный срок будущей вязки, которую в нашей породе проводят обычно на 2 или 3-ю течку.

Поведение собаки во время течки.

В период первой течки владельцев ждут сюрпризы от их воспитанных собак! Надо быть очень внимательными и предусмотрительными, т.к. суки, даже хорошо отдрессированные и всегда ранее послушные, демонстрируют свое непослушание и просто убегают от хозяина, игнорируя отработанные команды. Выход один - прогулки только на поводке!

Если в вашем доме живет сука и кобель, ситуация усложняется и нужно быть очень аккуратными. С момента начала течки, желательно суку закрывать отдельно от кобеля и прогуливать ее только на поводке. Можно давать кобелю и суке легкое гомеопатическое успокоительное средство. Конечно, ежедневно соблюдать гигиену и мыть суке петлю и внутреннюю часть бедер. Очень полезно, приучить суку носить специальные трусы, со сменными гигиеническими прокладками.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB