"ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА В РОССИИ 2004-2021 ГОД

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru
Текущее время: 18 апр 2024, 18:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Венецианская биеннале
Новое сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 11:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 11:20
Сообщений: 2411
Откуда: Бельгия, Восточная Фландрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Для тех, кто проездом будет в Италии, Сицилии, Венеции. Загляните на съезд художников всего мира.
Это событие. Открыта с 1.06.2013 до 24.11.2013
Нашла ссылку на русском языке. "Взрыв табуреток"

http://news.liga.net/photo/culture/860837-venetsianskaya_biennale_vzryv_iz_taburetok_i_pavilon_vatikana.htm#14

_________________
http://www.cirnecodelletna.be/
http://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венецианская биеннале
Новое сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 14:19 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Спасибо Юля. Я уже тоже запланировала посмотреть. Планируем поездку по северной италии, а потом на сицилию.

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венецианская биеннале
Новое сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 19:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 11:20
Сообщений: 2411
Откуда: Бельгия, Восточная Фландрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Tanya писал(а):
Спасибо Юля. Я уже тоже запланировала посмотреть. Планируем поездку по северной италии, а потом на сицилию.


Здорово!

Расскажу о Бельгийском павильоне. (Я еще никогда там не была, но судя по фотографиям, диапозитивам и рассказам, напоминает нашу бывшую ВДНХ по распланировке.)

Берлинда де Брёикере работа Хворост.

Хворост по русски звучит по английски как - дерево - калека
De Bruyckere показывает в Бельгийском павильоне на 55-м издании биеннале
Венеции новую работу, которая выделяется своей скрытой красотой "Хворост ".
Это комнатной заполнение инсталляции, в которой она возвращается к доисторическим темам, что с самого начала
было основной темой ее творчества: жизни и смерти, Эроса и Танатоса, сила и уязвимость, и герметичность
защиты, желания и страдания, одиночества и объединения. Берлинда работает с природными материалами, с которых она делает муляжи - слепки и отливает их в силиконе, с добавлением натуральных материалов. Так, она работала с телами людей, лошадей.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D1%91%D0%B9%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B5,_%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B5_%D0%B4%D0%B5

Последняя работа не отличаются от своих предшественников.
Обычный процесс: отливка природных тел в натуральную величину. Нет животных или людей
но на этот раз деревья: внушительный, корявый пень мертвого вяза и волокнистых частей,
очищенной от коры стволов и ветвей.
http://www.smak.be/tentoonstelling.php?la=nl&y=&tid=&t=&id=563#
Формы она рисует с красными и голубовато выми цоттенками. Она наполняла отливочные форма слой за слоем
цветовой палитрой анатомии человека - и наполняет их тонкими слоями была молочно-белой. В результате получается
хрупкая скульптура дерева с тревожным звучанием морфологии человека. После этого она

и искажает их в некую абстрактные, массивные пучок мясистых мышц,
сухожилия и кости, где кровь и вены, выпуклостями намекают на травмы.
С большими подушками как (ре) мягкие (NTH) элементов поддерживает и защищает хваленая
тела. Метаморфозы превращения человека в дерево или дерево в человека видны, но сдержанны, но не завершены.
Работа художницы трогательна, она как бы хочет сказать миру о том, что надежда есть, раны заживут. Все будет хорошо...

_________________
http://www.cirnecodelletna.be/
http://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венецианская биеннале
Новое сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 21:42 
Юлия, вот все думаю и не могу найти ответ на вопрос: «Зачем?» . Зачем в мир наполненный ужасами добавлять еще? Если человек может создать нечто волнительное, почему он создает отталкивающее, безобразное, порой и мерзкое. Что я должна почувствовать, глядя на деревья в виде разлагающихся тел и тела в виде гниющих деревьев? Я понимаю Босха, очень люблю Гойю, но этих современных авторов принять не могу. И то, что повешенные лошади рождают мысль о гуманизме, почему-то не верю. Я действительно растеряна, потому что чувствую , что общество поощряет такое творчество.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венецианская биеннале
Новое сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 22:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 11:20
Сообщений: 2411
Откуда: Бельгия, Восточная Фландрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Здесь просто недоразумение, недопонимание. Так называемый позитив и красота не спасают мир. Это заблуждение.
Я выставила эту тему, представляя себе, что могут быть и противники. Это просто разный культурный фон.
Современное искусство ушло от "красивости". Это не пользуется популярностью, считается "старомодным", непродвинутым вкусом и мещанством.
Я не буду спорить, я просто хочу объяснить позицию современного искусства. Может быть это кого-то затронет или покажется интересным.

Каждую пятницу я начинаю со второго урока, но приезжаю в Гент на том же автобусе "экспрессе" что и каждую неделю. Это дает мне возможность
диагонально пройти по блошиному рынку, который приезжает сюда каждую пятницу. Я уже так в это втянулась, что надеюсь, что в следующем году
у меня будет примерно такое же расписание уроков :lol: .
К чему я это рассказываю? На этом рынке столько изумительных картин, бронзовых фигур, старинных люстр, за небольшие деньги. Это такая ностальгия, как
будто я как прежде прохожу по запасникам реквизита Мосфильма или Киностудии Горького. Какие-то горностаевые горжетки, изумительной красоты шляпки,
живое арт деко и арт нуво.

А время уже другое. На самом деле все очень меняется, не принимать нового языка, новой культуры, отрицать, означает отрицание развития и неприятие нового.

На самом деле рассмотрим эту выставку Бельгии с другой позиции. Здесь в Бельгии женщины долго боролись за свои права, за то, что женщина -
полноправный член общества. И сейчас даже интересен тот факт, что Берлинду, известную ныне во всем мире, выбрала наша министр культуры - тоже женщина.

Искусство борется за то , чтобы иметь право высказываться, иметь юмор, предсказывать будущее, мечтать и фантазировать. И еще переживать.
Мы все думаем о смерти. Художница переработала это в своих идеях, она конфронтирует нас с эфемерностью бытия, стремлению к жизни, с пережитыми
травмами, которые иногда настолько материальны, что их можно и увидеть и потрогать. Это делает нас сильнее, позволяет пересмотреть наши страхи.

Очень красивые картины и скульптуры часто ассоциируются просто с роскошью, богатством и разложением.
Я не хочу сказать, что это не красиво, просто это не актуально.

Это не секрет, что современное искусство становится настолько концептуальным, что , можно сказать, что оно иногда перестало быть изобразительным, при
некоторых работах надо, что называется, рядом книгу положить, чтобы понять, о чем, собственно идет речь.

Работы Берлинды изобразительны и, как я сказала, хотят рассказать миру, что еще не все потеряно. Несмотря на огромное количество проблем.
Эта художница работает с огромной бригадой молодых художников, процедура ее работ с акриловыми и силиконовыми муляжами необыкновенно
сложна.

Если эта тема ни для кого не актуальна, я не буду помещать подобные посты. Наверное, это неуместно. Просто хотелось поделиться. :)

_________________
http://www.cirnecodelletna.be/
http://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венецианская биеннале
Новое сообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 00:14 
Наверное, раньше целью искусства было уловить гармонию, сейчас – шокировать любой ценой.
Я не могу профессионально спорить на эту тему. Мои суждения интуитивны и на уровне белое и черное. Вот фильм «Антихрист» Ларс фон Триера, для меня пример, когда мерзость создается ради мерзости. Мне не то что не интересно, мне страшно, когда он обсуждается критиками, получает призы, выходит в прокат. И беда нашего искусства, что нет человека который крикнет: Люди! Король то голый! И не просто голый, но издевается над нами. Я не о том, что искусство должно создавать только красоту. Оно и должно создавать волнительные, порой горькие и отчаянные вещи. Но когда в фильме Александра Сокурова «Фауст» в течении пятнадцать минут на большом экране препарируют человека, это не то что автор задумался о теме жизни и смерти, а то что он ее не смог раскрыть. В работах Берлинды, меня взволновало как раз то, что чувствуется что сложно, и даже чувствуется, что гениально, но почему она выбрала путь по которому обращается не к высоким чувствам человек, а именно к чувствам на грани отвращения. И вроде как бы подавив отвращение, ты скажешь: да в этом что то есть. А что есть? Что в том что в ее работах деревья гениально похожи на внутренности человека? И человека цепляет за желание рассмотреть, что ж там внутри. Ее работы очень сильные, но чувства доброго не оставят, даже уважения к себе, что смотрел и понимал прекрасное не оставят. А на мой вопрос зачем получается ответ: такое время :( .
А блошиные рынки я тоже обожаю :) . В Москве как раз все дорого, но уже подержишь в руках и что то внутри добавилось. Или еще был случай, заказала открытку из Америки с джек расселом, привезли, а она оказывается из Москвы была отправлена в Тифлис в 1913 г! И вот через 100 лет вернулась :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Венецианская биеннале
Новое сообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 02:09 
Лен,мне кажется( к вопросу зачем)- просто ради привлечения внимания и зарабатывания денег...


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB