"ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА В РОССИИ 2004-2021 ГОД

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru
Текущее время: 24 апр 2024, 04:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Позиция воспитателя
Новое сообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 20:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:12
Сообщений: 147
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ElenaBal писал(а):
НЕТ У ЧЕЛОВЕКА ИНСТИНКТОВ! Рефлексы (условные и безусловные ) есть, а инстинктов нет ☺!

Ну, инстинкт состоит из тех же рефлексов. Безусловных. Поэтому утверждать о полном отсутствии инстинктов у человека, имхо, слишком смело. Оставьте любое животное в условиях полном депривации и тоже не получите поведения, которое бы показало это животное в нормальных для него условиях развития.

ElenaBal писал(а):
А человек? Что без обучения передастся человеческому младенцу, если его лишить социума ? Ничего . Ни что не включится, не проснется и не заработает. Он не станет плохо обученным человеком, он просто не станет человеком. Нет человеческой схемы поведения передающейся из поколения в поколение без обучения и врожденных границ контролирующих поведение человека тоже нет.

Ну вот некоторые специалисты, например, считают, что у волка тоже нет инстинктов. Есть научение. Без этого волк сдохнет с голоду при живой овце, ходящей рядом.
Тут не все так гладко, как хотелось бы. И не хватает практических опытов опять же.
ElenaBal писал(а):

Именно этот отказ от инстинктов дал нам возможность такого быстрого развития и приобретения только человеческих качеств: мораль, творчество, любовь. Я боюсь быть нудной, но мы же не грустим , что у нас нет хвоста, так и инстинкты если их рассматривать как научный термин подавлены в нас разумом и никогда больше не вырастут. А если ради красивого литературного оборота написать: «его ко мне инстинктивно тянет», то я не против ☺

Ну а если человек не отказался от инстинктов, а просто контролирует поведение по принципу доминанты?

_________________
Rhodesian Ridgebacks&Cirneco dell'Etna
www.r-ridges.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позиция воспитателя
Новое сообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 21:53 
Nana Andreeva писал(а):
ElenaBal писал(а):
НЕТ У ЧЕЛОВЕКА ИНСТИНКТОВ! Рефлексы (условные и безусловные ) есть, а инстинктов нет ☺!

Ну, инстинкт состоит из тех же рефлексов. Безусловных. Поэтому утверждать о полном отсутствии инстинктов у человека, имхо, слишком смело. Оставьте любое животное в условиях полном депривации и тоже не получите поведения, которое бы показало это животное в нормальных для него условиях развития.

ElenaBal писал(а):
А человек? Что без обучения передастся человеческому младенцу, если его лишить социума ? Ничего . Ни что не включится, не проснется и не заработает. Он не станет плохо обученным человеком, он просто не станет человеком. Нет человеческой схемы поведения передающейся из поколения в поколение без обучения и врожденных границ контролирующих поведение человека тоже нет.

Ну вот некоторые специалисты, например, считают, что у волка тоже нет инстинктов. Есть научение. Без этого волк сдохнет с голоду при живой овце, ходящей рядом.
Тут не все так гладко, как хотелось бы. И не хватает практических опытов опять же.
ElenaBal писал(а):

Именно этот отказ от инстинктов дал нам возможность такого быстрого развития и приобретения только человеческих качеств: мораль, творчество, любовь. Я боюсь быть нудной, но мы же не грустим , что у нас нет хвоста, так и инстинкты если их рассматривать как научный термин подавлены в нас разумом и никогда больше не вырастут. А если ради красивого литературного оборота написать: «его ко мне инстинктивно тянет», то я не против ☺

Ну а если человек не отказался от инстинктов, а просто контролирует поведение по принципу доминанты?

+100!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позиция воспитателя
Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 01:36 
Мои знания об инстинктах основываются на учении психолога Гальперина Петра Яковлевича и его книги "Введение в психологию. "— Москва, 1976. Так же у него есть очень интересные работы по раннему воспитанию детей, уникальные методики по развитию внимания и памяти. Одной из главных идей теории это то что между рефлексами, инстинктами и разумом есть качественные различия. И ни в коем случае инстинкт нельзя объяснять, как сумму рефлексов. Это более сложное поведение, включающее в себя, как обязательное условие передачу по наследству, обучение и определенную свободу поступков, строго ограниченную инстинктивными рамками данного вида. Инстинкт не может быть подавлен, потому что он и является руководством для поведенческой деятельности данного вида. Разум не подавляет и не сдерживает инстинкт, а полностью его замещает, как качественно новая ступень развития. Это очень сжатое изложение теории Петра Яковлевича. Для меня она является научным объяснением возникновения цивилизации, культуры, религии. Пониманию причин рационального и нерационального поведения людей. И методом самоанализа. Из опыта знаю, что мне ни разу не удавалось переубедить людей, вставших на защиту инстинктов у человека. Поэтому можем остановить диспут на том, что вы теперь знаете, что есть школа отрицающая инстинкты у человека , а я буду продолжать думать, над тем, почему люди так активно не соглашаются, что у них их нет. :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позиция воспитателя
Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 23:32 
Ну в 70 х вообще было априори-Человек царь природы..животные не имеют разума, чувств, эмоций и т.д..одни рефлексы и инстинкты..А чуть ранее--"Нечего ждать милостей от природы..взять их-наша задача"..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Позиция воспитателя
Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 00:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 11:20
Сообщений: 2411
Откуда: Бельгия, Восточная Фландрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
ElenaBal писал(а):
Мои знания об инстинктах основываются на учении психолога Гальперина Петра Яковлевича и его книги "Введение в психологию. "— Москва, 1976.

Надо же! Я тоже училась по Гальперину.
ElenaBal писал(а):
Поэтому можем остановить диспут на том, что вы теперь знаете, что есть школа отрицающая инстинкты у человека , а я буду продолжать думать, над тем, почему люди так активно не соглашаются, что у них их нет.

Таким образом трудно остановить диспут, потому что оппонент таким же образом может думать о том, почему люди так активно не соглашаются, что у них инстинкты есть :)
ElenaBal писал(а):
Разум не подавляет и не сдерживает инстинкт, а полностью его замещает, как качественно новая ступень развития.

Мне почему то вспоминается "Отец Сергий" Толстого. Он отрубил себе палец из за разума или присутствия инстинктов?

_________________
http://www.cirnecodelletna.be/
http://cirnecoforum.webnode.nl/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB