"ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА В РОССИИ 2004-2021 ГОД

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НА ФОРУМЕ, НАПИШИТЕ НАМ : colistos@yandex.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Боязнь выстрелов итд..
Новое сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 21:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 21:32
Сообщений: 826
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Долго думала, в какой ветке задать вопрос, но совсем подходящий так и не нашла. :oops: Пишу здесь, так как мой вопрос связан и как с врождённой психикой, и с воспитанием.
Как у чирнек состоит дела со страхом громких шумов - выстрелов, грома итд.? :roll: Понимаю, что в любой породе бывают собаки, которые этого боятся, но всё таки - как кажется? Часто ли у чирнек такое случается или наоборот - это редкость? Каков ваш опыт?
Просто у меня вопрос поднялся из за моего подхалана - он, бедный, трясётся в каждую грозу, при любом хлопке... Если находимся в саду и где то слышен шум похожий на выстрел или гром, сразу всё бросает, несётся к двери и торчит там с несчастным видом, мол, впустите меня в комнату. И собаку жалко, и саму себя - это порядочно портит жизнь.
У левретки моей психика просто железобетонная, она даже на Новогодний салют вообще внимания не обращает. Вообще - даже голову не утруждает себя в ту сторону повернуть, продолжает своими делами заниматся. И у волкодавов с этим всё было совершенно без проблем.
Так вот получилось, что как раз в эти дни задумалась - просто у нас случилось, что я хлопнула в ладоши, подзывая левретку, а подхалан вдруг испугался и убежал в дом... Бедный пёс. :(

_________________
Дети, собаки, мужья - это все иногда так неудобно. А без них, любимых так невозможно. ((c)К.М.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязнь выстрелов итд..
Новое сообщениеДобавлено: 14 май 2010, 22:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:42
Сообщений: 905
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
рыская в интернете периодически натыкалась на подобные вопросы и, соответственно, различные варианты ответов на них. ССылки на них, к сожалению, не сохранила.
Однако в списке электронных библиотек я выкладывала ссылки на очень интересный, на мой взгляд, англоязычный сайт, освещающий методы коррекции поведения и нивелирования фобий. Так вот там есть статьи на тему : " Готовим собаку к Новому Году". Может там есть что-то соответствующее теме...
Посмотрите последний пост в списке электронных библиотек, и удачи Вам с подхаланом победить его демонов ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязнь выстрелов итд..
Новое сообщениеДобавлено: 15 май 2010, 00:09 
У нас обычно оборачиваетса на резкий звук, не любит хлопков,мотороллеров, может при сильном хлопке поджать хвост и направитса в сторону дома-если на улице гуляем например.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязнь выстрелов итд..
Новое сообщениеДобавлено: 15 май 2010, 00:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 00:12
Сообщений: 147
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня Лани не боится звуков вообще. А вот есть одна риджбечка, которая имеет очень слабую нервную систему - вон она боиться. И это не лечится, хотя и корректируется. Это врожденное (тип НС), соответственно генетическое.

_________________
Rhodesian Ridgebacks&Cirneco dell'Etna
www.r-ridges.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязнь выстрелов итд..
Новое сообщениеДобавлено: 22 май 2010, 14:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2010, 21:32
Сообщений: 826
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо всем, кто ответил. :)

_________________
Дети, собаки, мужья - это все иногда так неудобно. А без них, любимых так невозможно. ((c)К.М.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязнь выстрелов итд..
Новое сообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 16:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2012, 11:20
Сообщений: 2411
Откуда: Бельгия, Восточная Фландрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Нашла в интернете обмен впечатлениями некоторых владельцев собак по поводу боязни грозы или фейерверка.

Общеизвестно использование компакт дисков с записью раскатов грома во время грозы или фейерверка. Давать еду во время проигрывния СД и со дня на день постепенно увеличивать громкость. По свидетельствам хозяев собак, это не помогает, собаки начинают опасливо обходить колонки.

Другой метод – задергивать шторы и увеличивать громкость телевизора или музыкальной установки. Помогает немного.

Мне понравился рассказ одной женщины, которая проходила курсы в собачьей школе.

Их учили успокаивать собаку тремя способами.
У собак есть три места, куда надо надавливать, чтобы их успокоить. Первое на лбу между бровями. Там есть такая буква V от бровей к носу . Куда линии сходятся, там и есть эта точка. В районе переносицы. Легкое надавливание этой точки помогает собаке успокоиться. Вторая точка в уголках глаз собаки, треться на спине у начала хвоста. Между спиной и хвостом. Там находится маленький желобок, туда и надо давить.
На Фродо /собака хозяйки поста/ эти манипуляции не действуют, поэтому она использует другой метод.

Массировать уши собаки. /я думаю, что этот способ не подходит чирнеко, поскольку у них уши зависят от хрящей, их массировать не рекомендуется/ Массировать надо начинать у основания ушей, каждый раз оборот с четвертью. И так до кончиков.
На Фродо этот метод тоже не действует и поэтому хозяйка использует последний способ.

Это сорт массажа собаки. Хозяйка проводит кончиками пальцев длинные линии по длине передних лап, задних лап, по животу тоже можно, и по спине. Руки заменяют друг друга, то есть, когда одна рука закончила движение, в тот же самый момент другая рука его начинает. Руки работают с некоторым нажимом и в каждый момент у Вас контакт с телом собаки. Когда Вы видите сигналы успокоения у собаки /она начинает зевать, переходит из стоячего состояния в сидячее, из сидячего в лежачее/ надо сказать команду успокоения, например EAZY, или СПОКОЙНО. После множества тренировок таким образом , можно успокоить собаку по этой команде, по этому кодовому слову.

Несмотря на это автор этого поста спрашивает себя, как она себя подготовит к Новому году, купит ли Thundershirt http://www.medpets.be/thundershirt/ это такая одежда, которая помогает против страха, или Bach Bloesem mimulus.


Thundershirt это такая давящая повязка, которая дает собаке чувство надежности и стабильности ситуации. Может она не дает собаке гипервентилировать? Собаке кажется, что ее кто-то крепко держит и обнимает.
Здесь много рисунков, может можно самим сделать из эластичного материала.http://www.thundershirt.com/HowItWorks/
Здесь еще рекламный фильм.http://www.thundershirt.com/


Источник:[url] http://www.hondenpage.com/hondenforum/9 ... nallen.php
[/url]

_________________
http://www.cirnecodelletna.be/
http://cirnecoforum.webnode.nl/


Последний раз редактировалось Julia 30 окт 2012, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязнь выстрелов итд..
Новое сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 11:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:03
Сообщений: 611
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как раз собиралась написать о такой же ситуации. Глория у меня тоже очень боится хлопков, салютов и т.п.
Бегает беспокойно по квартире и смотрит на окно.
Недавно во время вечерней прогулки, где-то в 30 метрах(!) от нас кто-то устроил салют!!! Что было! Глория в панике кричала, вырывалась, хотела бежать! Из-за этого и Исис разнервничалась! Вдвоем они заплели мне ноги поводками! и сами запутались и в руки не давались. Я так и стояла до конца салюта так как не могла поймать Глорию и ноги все были опутаны рулетками. Ужас! Даже представить страшно, если бы Глорика не была пристегнута! :shock: :shock:

_________________
ОДЕЖДА ДЛЯ ЧИРНЕК
Тел.+7 905 7558310, e-mail: sve7177@mail.ru
Светлана.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязнь выстрелов итд..
Новое сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 15:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2012, 19:09
Сообщений: 370
Откуда: г.Новый Уренгой
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А мы приучены к салютам)))).... мы живет у роддома)))... так что для нас это радость не успокоить... нужно обязательно всем вскочить к окну и смотреть на салют лаять и весело хвостиками вилять... радуются наверное за новорожденных... я иногда кричу ура!!! они правда еще больше начинают веселиться и это обозначает что нужно еще и игрухи хватать для пущей радости... но это в доме на улице не знаю как бы себя вели...

_________________
Самые рыжие и самые конопатые!!!
Изображение
CIRNECO DELL`ETNA maps (Чирнеко карта) http://maps.yandex.ru/?um=0tFlVDTfsnHKZ ... wW-A&l=map


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязнь выстрелов итд..
Новое сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 19:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:42
Сообщений: 905
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мне, наверное, просто очень повезло с Моби. У нас эта проблема вообще не стоит. И в раннем детстве Мо очень спокойно относилась к резким звукам, и сейчас вполне нормально реагирует. Я, конечно, не искушаю судьбу, и не хожу с собакой в места народных гуляний, но и в обычной жизни шума предостаточно : иногда трамвай на стрелке так громыхнет, что и сам подрыгнешь с визгом, или вот вокруг нас постоянно ведутся какие-нибудь дорожные работы, а эта техника не из безшумных... На днях позади нас группа подростков развлекалась с петардами, свернуть было некуда, так и шли перед ними до перекрестка, выслушали три залпа и сопровождающее дикое ржание. Мо лишь прибавила шаг, и оглядывалась периодически, естественно, была заметно напряжена, но без истерики. А летом в грозу мы вообще просто догуливали, оказавшись далеко от дома, ее бесил только дождь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязнь выстрелов итд..
Новое сообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 22:54 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2010, 21:18
Сообщений: 13352
Изображения: 9
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Очень актуально и необходимо! :!:


Вложения:
243670_480777471965653_1021207727_o.jpg
243670_480777471965653_1021207727_o.jpg [ 118.19 KIB | Просмотров: 6761 ]

_________________

kennel `COLISTO`S'
Чирнеко дель Этна
Россия, Москва
www.cirneco.ru
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боязнь выстрелов итд..
Новое сообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 21:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2011, 23:05
Сообщений: 435
Откуда: МО, Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кстати, очень актуальная тема на ближайшие недели.
В том году мы не смогли удержать вдвоем Флоя на руках. Из-за дикого страха он очень легко распинал нас обоих. Хорошо, поводок смог его удержать.
Я бы посоветовала абсолютно всем проверить свои ошейники и поводки на надежность, и особенно тем, кто встречает Новый год со своим чернятами в первый раз и еще не знаком с реакцией малыша.

_________________
Colisto's Flavio - Флой


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB